इतिहास और पुराण कहते हैं कि समाज निर्माण की दिशा में हमेशा विजय उनके ही हाथ लगी, जिनके पास साधन कम थे। श्रेष् व्यक्ति को अधिक साधन नहीं चाहिए। वह उन्हें अपने आसपास से ही ढूंढ लिया करता है।
राम ने युद्ध के लिए अयोध्या से सहायता नहीं मांगी। उन्होंने अपनी विजय के लिए वनों में रहने वाले उपकारी वनवासियों को खोज लिया और उन्हीं वनवासियों ने वन-वन भटकते राम को आवास दिया और आगे बढने का मार्ग भी दिखाया। शबरी न जाने कब से राम की प्रतीक्षा करती हुई उस भीलानी के पास राम को देने के लिए सिर्फ बेर ही थे, पर प्रेम इतना था कि वह जानती थी कि मेरे द्वार पर सिर्फ राम के सिवाए कोई और नहीं आएगा। हमें अपने आसपास की चीजों में ही अपना गौरव देखना चाहिए और उनका सम्मान करते हुए उन्हें अपनाना चाहिए। पश्चिमी दुनिया से जो भूल हुई है हम उसे क्यों दोहरा रहे हैं। क्योंकि पश्चिम के पास भौतिक साधनों की कमी नहीं है पर सबसे बडी जो कमी है कि उसके पास परिवार नहीं है, सिर्फ संशय है, दूरियां हैं ,अकेलापन है। उन्होंने रेखांकित किया कि भारत ही ऐसा देश है, जहां अपनेपन की संपदा भरपूर है। प्रत्येक परिस्थिति में अनथक श्रम करने का हौसला है। आखिर क्या नहीं है हमारे पास। जब भी दुनिया अपने लिए शांति और सुरक्षा के स्थाई समाधान खेजने निकलेगी ,जब भी पूरे संसार की एकता का सपना देखा जाएगा तब सिर्फ भारत की आध्यात्मिक दृष्टि ही काम आएगी और वे लोग काम आएंगे जो साधारण जन हैं, वनवासी हैं।
Posted Comments |
" जीवन में उतारने वाली जानकारी देने के लिए धन्यवाद । कई लोग तो इस संबंध में कुछ जानते ही नहीं है । ऐसे लोगों के लिए यह अत्यन्त शिक्षा प्रद जानकारी है ।" |
Posted By: संतोष ठाकुर |
"om namh shivay..." |
Posted By: krishna |
"guruji mein shri balaji ki pooja karta hun krishna muje pyare lagte lekin fir mein kahi se ya mandir mein jata hun to lagta hai har bhagwan ko importance do aur ap muje mandir aur gar ki poja bidi bataye aur nakartmak vichar god ke parti na aaye" |
Posted By: vikaskrishnadas |
"वास्तु टिप्स बताएँ ? " |
Posted By: VAKEEL TAMRE |
""jai maa laxmiji"" |
Posted By: Tribhuwan Agrasen |
"यह बात बिल्कुल सत्य है कि जब तक हम अपने मन को निर्मल एवँ पबित्र नही करते तब तक कोई भी उपदेश ब्यर्थ है" |
Posted By: ओम प्रकाश तिवारी |
Upcoming Events | |
» | Navratri 2021 Dates, 13 April 2021, Tuesday |
» | Chaitra Navratri 2021, 13 April 2021, Tuesday |
» | Baisakhi, 14 April 2021, Wednesday |
» | Mesha Sankranti, 14 April 2021, Wednesday |
» | Gauri Tritiya, 15 April 2021, Thursday |
» | Yamuna Chhath, 18 April 2021, Sunday |
More |
![]() |
Feng Shui Decorating |
![]() |
Geopathic Stress |
![]() |
Ways Feng Shui Help |
View all |
![]() |
Remedies for Stable Job |
![]() |
गणेश रुद्राक्ष से हो सकता है आपका प्रमोशन |
![]() |
शनि ग्रह पीड़ा निवारक टोटका |
![]() |
धन प्राप्ति के लिए माँ लक्ष्मी अनुष्ठान प्रयोग |
![]() |
Lal Kitab Astrology |
View all Remedies... |
![]() Ganesha Prashnawali |
![]() Ma Durga Prashnawali |
![]() Ram Prashnawali |
![]() Bhairav Prashnawali |
![]() Hanuman Prashnawali |
![]() SaiBaba Prashnawali |
|
|
Dream Analysis | |